El convenio regulador (II)

23rd febrero, 2018| Publicado por Separación |

Como sabemos que te quedaste con ganas en el artículo anterior, aquí te seguimos contando cosas sobre el convenio regulador.

¿Se puede modificar el convenio regulador?

Es irrevocable. Sin embargo, si hay alguna alteración sustancial de las circunstancias se puede modificar según el artículo 90 CC.

¿Es necesario que el juez apruebe el convenio regulador?

Sí. El juez deberá aprobarlo siempre y cuando el acuerdo no sea perjudial para los hijos o para los cónyuges de un modo grave o injusto. En este caso, las partes deberán presentar una nueva propuesta en el plazo de 10 días donde se tengan en cuenta los motivos que alegó el juez. Sí, de nuevo, el juez deniega la propuesta no se tendrán más oportunidades y será el juez el que dictamine las medidas a seguir.

El convenio regulador tiene los mismo efectos que una resolución judicial. Obliga a las partes desde que se aprueba y sólo podrá ser recurrido por el ministerio fiscal en interés del menos o incapacitado.

¿Hay un contenido mínimo en el convenio regulador?

Sí. Aquí te ponemos el artículo 90 del Código Civil donde se describe este contenido-

El convenio regulador a que se refieren los artículos 81 y 86 de este Código deberá contener, al menos, los siguientes extremos:

a) El cuidado de los hijos sujetos a la patria potestad de ambos, el ejercicio de ésta y, en su caso, el régimen de comunicación y estancia de los hijos con el progenitor que no viva habitualmente con ellos;

b) Si se considera necesario, el régimen de visitas y comunicación de los nietos con sus abuelos, teniendo en cuenta, siempre, el interés de aquéllos. En este caso, el juez deberá oír a los abuelos y que estos expresen su consentimiento antes de aprobarlo;

c) La atribución del uso de la vivienda y ajuar familiar;

d) La contribución a las cargas del matrimonio y alimentos, así como sus bases de actualización y garantías en su caso;

e) La liquidación, cuando proceda, del régimen económico del matrimonio;

f) La pensión que conforme al artículo 97 correspondiere satisfacer, en su caso, a uno de los cónyuges. Este es el caso de que uno de los cónyuges tenga derecho a recibir del otro una pensión compensatoria porque como consecuencia de la separación o el divorcio se ha producido una disminución considerable del nivel de vida.

El Juez podrá establecer las garantías reales o personales que requiera el cumplimiento del convenio (medidas cautelares)”.

Menú