¿Quiénes están obligados a presentar la declaración del Impuesto sobre el Patrimonio?

11th abril, 2019| Publicado por Declaración de la Renta | Derecho de bienes | IRPF |

El pasado martes se inició el plazo para la presentación del Impuesto sobre el Patrimonio. Como tantos otros impuestos, lo primero que se nos viene a la cabeza es ¿tengo que pagarlo? Por ello, desde Consulter Abogados y Asesores queremos explicarte quiénes están obligados a presentar la declaración del Impuesto sobre el Patrimonio.

En primer lugar, hay que entender que este este tribuyo grava el patrimonio neto que tienen las personas físicas. Razón por la que, según detalla la Agencia Tributaria, tendrán que hacer frente a este impuesto los sujetos pasivos. Tanto si lo son por obligación real o persona, siempre que cumplan las siguientes condiciones:

  • Si tras las deducciones o bonificaciones aplicadas, la cuota tributaria resulte a ingresar.
  • Si no se da la circunstancia anterior, pero el valor de sus bienes o derechos es superior a 2.000.000 euros.

¿Qué son los sujetos pasivos por obligación real o personal?

De esta forma, las personas con domicilio habitual en el territorio español, así como las personas físicas de nacionalidad española con residencia habitual en el extranjero, son las personas que deberán afrontar dicho impuesto en condiciones de sujetos pasivos por obligación personal. Mientras que los que tiene obligación real son aquellas personas que no tienen su residencia habitual en España, pero son titulares de bienes o derechos en territorio español. Además, aquellos trabajadores desplazados a España acogidos al régimen fiscal especial del artículo 93 de la Ley del IRPF también son considerados sujetos pasivos por obligación real.

¿Cuál es el plazo de presentación del impuesto sobre el Patrimonio?

Los sujetos pasivos del Impuesto de Patrimonio deberán realizar la presentación electrónica por Internet de este tributo de forma obligatoria. E plazo estará abierto hasta el día 1 de julio de 2019. Sin embargo, si el resultado ha sido a ingresar y el pago se domicilia en cuenta, esta presentación no podrá realizarse con posterioridad al día 26 de junio.

¿Necesitas un especialista para la presentación de tu Impuesto de Patrimonio? Contacta con nosotros.

Menú